所得稅篇

綜合所得稅

營利事業所得稅 兩稅合一 證交稅

兩稅合一(所得稅疑義解答)

Q1:何謂兩稅合一制?何謂獨立課稅制?


A1:兩稅合一是消除營利所得重複課稅的稅制,認為公司為法律的虛體,不具獨立納稅能力,僅是作為把盈餘傳送給股東的導管,所以公司階段的所得與股東階段的股利,應僅課徵一次所得稅,此即為通稱的兩稅合一制。相對於兩稅合一的稅制稱為獨立課稅制,將公司與股東視為獨立的個體,公司的所得在公司階段課徵一次所得稅後,其盈餘分配予股東時,股東須再繳納一次所得稅,因此,投資所得在公司階段與股東階段一共繳納兩次所得稅,造成重複課稅。

Q2:我國從什麼時候開始實施兩稅合一制?為何要實施兩稅合一制?


A2:我國是從民國八十七年一月一日起實施兩稅合一制。我國自民國四十四年修正所得稅法後,即採獨立課稅制,對獨資、合夥及公司等營利事業課徵營利事業所得稅後,再對獨資資本主、合夥事業合夥人及公司股東的營利所得課徵綜合所得稅,造成營利所得重複課稅,使企業傾向以借款而不以募款方式籌措資金,並造成公司藉盈餘的保留為股東規避稅負等缺失,不能符合國家現階段經濟發展需要。為建立低稅負、無障礙投資環境,提昇國家競爭力,並建立公平合理稅制,及自八十七年起實施兩稅合一制。

Q3:實施兩稅合一有那幾種方法?我國是採用那一種方法?


A3: 實施兩稅合一的方法有合夥法、已付股利減除法、已付股利扣抵法、雙軌稅率法、股利所得免稅法、股利所得扣抵法、設算扣抵法及混合法等八種。在上述八種方法中,合夥法、已付股利減除法、雙軌稅率法及已付股利扣抵法,均僅限於理論的探討,尚無任何國家採行。而在其他國家所採行的設算扣抵法、股利所得扣抵法、股利所得免稅法或混合法四種方法中,採行設算扣抵法的國家最多,且該法最符合租稅公平原則、可保持我國綜合所稅制的完整性、避免所得分配的惡化及有利於國際租稅調和,故我國實施兩稅合一,是採用設算扣抵法。

Q4:我國兩稅合一設算扣抵的基本規定為何? 


A4:我國兩稅合制是從八十七年開始實施,依照所得稅法第三條之一的規定,營利事業繳納屬於八十七年度或以後年度的營利事業所得稅,可由獨資資本主、合夥事業合夥人或公司的個人股東,依規定用以扣抵其應納的綜合所得稅;獨資資本主、合夥事業合夥人或公司的個人股東,應將獲配的股利淨額或盈餘淨額,連同可扣抵稅額,列報為盈餘總額,申報課稅,並以可扣抵稅額扣抵其應納綜合所得稅額,扣抵有餘,還可獲得退稅。例如:實施兩稅合一後,甲公司繳納八十七年度營利事業所得稅二五○萬元,稅後盈餘七五○萬元,甲公司於繳納所得稅後分配該七五○萬元盈餘,則二五○萬元為股東的可扣抵稅額,假設該公司共有股東十人,每入股權問十分之一,每一股東獲配七十五萬元股利(即為股利淨額)時,可併同獲配的可扣抵稅額為二十五萬元,其應申報的股利總額即為一○○萬元。如股東適用的邊際稅率為四○%,應納稅額為四○萬元,可扣抵稅額為二十五萬元,故股東僅需再補繳十五萬元;如股東適用的邊際稅率為二十一%,應納稅額為二十一萬元,可扣抵稅額為二十五萬元,故股東尚可獲得退稅四萬元。

Q5:個人股東取得營利事業分配的股利或盈餘,於申報綜合所得稅時,應如何計算營利所
   得?


A5:一、 依所得稅法第十四條第一項第一類規定,公司股東所獲分配的股利 總額、合作社社員所獲分配的
盈餘總額、合夥組織營利事業的合夥人每年度應分配的盈餘總額、獨資資本主每年自其獨資經營 
事業所得的盈餘總額皆屬營利所得,納稅義務人於申報綜合所得稅時,應將該所得合併計算綜合
所得總額,課徵綜合所得稅。
二、 有關營利所得的計算,以公司股東所獲分配的股利總額或合作社社員所獲分配的盈餘總額為準,
即按股利憑單所載股利淨額或盈餘淨額與可扣抵稅額的合計數計算;獨資資本主經營獨資事業所 
得的盈餘總額或合夥人應分配的盈餘總額,因其獨資或合夥事業所繳納的營利事業所得稅,係其
資本主或合夥人的可扣抵稅額,於申報綜合所得稅時,依所得稅法第七十一條規定,可用以扣抵 
當年度結算申報應納稅額,故資本主或合夥人的盈餘總額,應按核定的營利事業 所得額計算,
不再減除營利事業所得稅額。 

Q6:個人取得公司或合作社分配屬於八十七年度或以後年度的股利或盈餘,應如何申報綜合所得稅?


A6:綜合所得稅納稅義務人取得公司或合作社分配屬八十七年度或以後年度的股利或盈餘,應依股利憑單所載的股利或盈餘總額,按營利所得併入取得年度綜合所得總額課徵所得稅,其所含的可扣抵稅額可自其應納稅額中減除。

Q7:納稅義務人取得公司或合作社分配含可扣抵稅額的股利或盈餘,應如何申請退還?


A7:中華民國境內居住的個人全年綜合所得總額不超過當年度規定的免稅額及標準扣除額的合計數者,得免辦結算申報。但是要申請退還可扣抵稅額的納稅義務人,仍應辦理綜合所得稅結算申報,始予退還。 

Q8:非中華民國境內居住的個人取得公司、合作社分配屬八十七年度或以後年度的股利或盈
   餘時,股利或盈餘總額中所含的可扣抵稅額可否抵減其應扣繳稅款?


A8:非中華民國境內居住的個人、在中華民國境內無固定營業場所及營業代理人的營利事業,及在中華民國境內無固定營業場所而有營業代理人的營利事業,在我國境內取得公司、合作社分配的股利或盈餘總額所含被投資公司或合作社已繳納的營利事業所得稅額,不得適用設算扣抵的規定。但因被投資公司或合作社的盈餘未分配者,依規定應加徵百分之十營利事業所得稅,故其獲配股利總額或盈餘總額所含的稅額,屬於加徵百分之十營利事業所得稅部分的稅額,可抵繳該股利淨額或盈餘淨額的應扣繳稅款。 

Q9:在兩稅合一制下,公司組織之營利事業的投資收益,應如何課稅?其獲配股利或盈餘所
   含的可扣抵稅額可否扣抵應納的營利事業所得稅額?


A9:在兩稅合一制下,公司組織的營利事業因投資於國內其他營利事業,所獲配的投資收益,自八十七年一月一日起全部不計入所得額課稅。其自轉投資事業所獲配股利淨額或盈餘淨額所含的股東可扣抵稅額,亦不得 用以扣抵應納的營利事業所得稅額,而應直接計入其股東可扣抵稅額帳戶餘額,俟盈餘分配予個入股東時,再併同盈餘分配予股東扣抵其應納的綜合所得稅。 

Q10:在兩稅合一制下,教育、文化、公益、慈善機關或團體獲配股利或盈餘所含的可扣
    抵稅額,是否可用以扣抵其應納所得稅額或申請退還?


A10:依修正所得稅法第四十二條第二項規定,教育、文化、公益、慈善機關或團體,所獲配股利淨額或盈餘淨額,不計入所得額課稅,其所含的可扣抵稅額,亦不得用以扣抵機關團體應納的所得稅額,並不得申請退還 。 


Q11:教育、文化、公益、慈善機關或團體於依「教育文化公益慈善機關或團體免納所
    得稅適用標準」第二條第一項第八款規定計算支出比例時,其所獲配的股利淨額
    或盈餘淨額應否併入計算?


A11:教育、文化、公益、慈銡機關或團體的所得是否免納所得稅,應視其是否符合行政院頒訂之「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」規定而定。上開免稅標準第二條第一項第八款規定「其用於與其創設目的有關活動之支出,不低於基金之每年孳息及其他經常性收人百分之八十者,……。」為免稅要件之一。教育、文化、公益、 慈善機關或團體獲配的股利淨額或盈餘淨額係屬機關團體的孳息收入 ,應併同其他經常性收入用於與其創設目的有關活動的支出,並計算其支出比例是否符合該條款規定的百分之八十支出比例。 

Q12:實施兩稅合一後,營利事業在帳務處理方面,與兩稅合一實施前有無不同?
    *股東可扣抵稅額帳戶之設置、格式、期間、申報、保存與註銷


A12:實施兩稅合一後,營利事業計算所得額的規定及課徵營利事業所得稅所適用的稅率,與兩稅合一實施前完全相同。不過,營利事業必須在其會計帳簿外,設置「股東可扣抵稅額帳戶」,記錄可分配予股東的營利事業所得稅額;另外,公司自八十九年起,辦理各年度營利事業所得稅結算申報時,應併同辦理上年度未分配盈餘申報。所以,實施兩稅合後,營利事業在帳務處理上與兩稅合一實施前大抵相同,僅增 加股東可扣抵稅額帳戶的設置、記錄、股東稅額扣抵比率的計算及未分配盈餘加徵百分之十營利事業所得稅的申報。 

*股東可扣抵稅額帳戶之設置、格式、期間、申報、保存與註銷 

Q13:何謂股東可扣抵稅額帳戶?營利事業應從什麼時候設置股東可扣抵稅額帳戶?


A13:股東可扣抵稅額帳戶是營利事業在其會計帳簿「外」設置,營利事業應納且已納的所
得稅額並據以計算可分配予股東的可扣抵稅額,該帳戶餘額的多寡與營利事業的財務
狀況無關,也無須於資產負債表上正式表達。

依據所得稅法第六十六條之一規定,營利事業應自八十七年度起,設置股置股東可扣
抵稅額帳戶;新設立的營利事業自設立之日起設置。

Q14:是否所有營利事業都須設置股東可扣抵稅額帳戶?那些營利事業可免設置?


A14: 依據所得稅法第六十六條之一規定,原則上凡依我國所得稅法規定課徵營利事業所得稅的營利事業,都須設置股東可扣抵稅額帳戶,記錄營利事業應納且已納的所得稅額,並據以計算可分配予股東的可扣抵稅額,不過下列三種組織的營利事業,或因不得分配盈餘,或因分配方式與一般公司不同,故可免設置股東可扣抵稅額帳戶:

一、總機構在中華民國境外的營利事業:總公司在國外的公司,其在台分支機構的營業盈餘都要匯回
國外總公司,在我國不會有盈餘分配的情形,因此免設置股東可扣抵稅額帳戶。
二、獨資、合夥組織的營利事業:獨資、合夥事業在繳納營利事業所得稅的當年度,盈餘即直接歸併
課徵其資本主或合夥人的綜合所得稅,並以所繳納的營利事業所得稅全數扣抵應納的綜合所得
稅 ,由於繳稅與抵稅皆在同一年度,因此也免設置股東可扣抵稅額帳戶。
三、依所得稅法第十一條第四項規定的教育、文化、公益、慈善機關或團體及依其他法令或組織章程
規定,不得分配盈餘的團體或組織:例如農、漁會或民間公益組織,依規定不得分配盈餘,並不
適用兩稅合一制,因此也免設置股東可扣抵稅額帳戶。

Q15:依規定免設置股東可扣抵稅額帳戶的營利事業,可否設置該帳戶?


A15:依照所得稅法第六十六條之七的規定,免設置股東可扣抵稅額帳戶的營利事業,除了獨資、合夥組織營利事業所繳納的所得稅,可由獨資資本主或合夥組織合夥人用以扣抵應納綜合所得稅外,不得分配可扣抵稅額給其股東扣抵應納綜合所得稅外,不得分配可扣抵稅額給其股東扣抵應納綜合所得稅。如果違反規定,將所繳納的稅額分配給股東扣抵,營利事業除須按分配稅額補繳外,還須處一倍之罰鍰。如營利事業僅是設置股東可扣抵稅額帳戶,而未分配稅款給股東扣抵,則並不會有任何處罰。top

Q16:營利事業未依規定設置股東可扣抵稅額帳戶或未依規定記載時,會受到何種處罰?


A16:營利事業依規定應設置股東可扣抵稅額帳戶而不設置,或不依規定記載者,處三千元以上、七千五百元以下罰鍰,稽徵機關並將通知限於一個月內依規定設置或記載;期滿仍未依照規定設置或記載者,處七千五百元以上、一萬五千元以下罰鍰,並再通知於一個月內依規定設置或記載;期滿仍未依照規定設置或記載者,可以按月連續處罰,一直到依規定設置或記載時為止。

Q17:股東可扣抵稅額帳戶的格式為何?


A17:依據財政部頒訂的「稅捐稽徵機關管理營利事業股東可扣抵稅額帳戶設置要點」的規定,股東可扣抵稅額帳戶計有日期、摘要、計入金額、減除金額、餘額及備註欄六欄,其格式與總分類帳的格式類,且其帳簿應採訂本式。
但經主管稽徵機關核准採用機器記帳或電子計算機處理帳務者,可不採訂本式,至其格式如後。(範本) 

Q18:股東可扣抵稅額帳戶的起訖期間為何?是否可變更?


A18:因為股東可扣抵稅額帳戶是在記錄營利事業應納且已納的所得稅額,並據以計算可分配予股東的可扣抵稅額,因此,依一般營利事業的會計年度並配合個人綜合所得稅的課稅年度,以每年一月一日至十二月三十一日,作為股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期。不過,如果營利事業的會計年度是採特殊會計年度,也可以向稽徵機關申請,以會計年度的起訖日期作為股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期。
舉例來說,甲公司會計年度採曆年制,則其八十七年度股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期是八十七年一月一日到八十七年十二月三十一日。乙公司會計年度採七月制,並向稽徵機關申請變更股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期,則其起訖日期為八十七年七月一日到八十八年六月三十日;如乙公司並未向稽徵機關申請核准變更起訖日期,則仍為一月一日至十二月三十一日。

Q19:營利事業如何申請變更股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期?


A19:依據「稅捐稽徵機關管理營利事業股東可扣抵稅額帳戶設置要點」第二點的規定,營利事業會計年度原採曆年制者,得於申請稽徵機關核准變更會計年度起訖日期時,併同提出變更其股東可扣抵稅額帳戶起訖日期之申請;營利事業會計年度原已申請變更者,得於其會計年度結束前,檢附其會計年度變更核准函影本,向該管稽徵機關提出申請 。






Q20:營利事業是否每一年度均需設一個股東可扣抵稅額帳戶?餘額是否必須結轉?


A20:營利事業自八十七年度或設置股東可扣抵稅額帳戶後,期初餘額當然為零;新設立的營利事業於設立時,所設置的股東可扣抵稅額帳戶也是零。年度結束時,股東可扣抵稅額帳戶的期末餘額即結轉為次一年度股東可扣抵稅額帳戶的期初餘額,因此,雖然每年度股東可扣抵稅額帳戶均有起訖日期,但該帳戶在性質上係屬於連續性的帳戶,營利事業並不需要逐年設置,僅須將期末餘額依規定結轉即可。明定股東可扣抵稅額帳戶的起訖日期,除了是配合個人股東的課稅年度外,主要也是為了便於營利事業的記錄與查對。

Q21:營利事業應於何時辦理股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料的申報?其未依規定申
    報,有無處罰規定?


A21:營利事業應於辦理每年度所得稅結算申報時,依規定格式填列上一年內股東可扣抵稅額帳戶變動明細資料,併同結算申報書申報該管稽徵機關查核。但營利事業遇有解散或合併情事者,應於清算完結日或合併生效日辦理申報。營利事業未依規定期限申報或未據實申報股東可 扣抵稅額帳戶變動明細資料者,應處新臺幣七千五百元的罰鍰,稽徵機關並應通知營利事業限期補報;逾期仍不補報者,得按月連續處罰至依規定補報為止。

Q22:股東可扣抵稅額帳戶及其憑證應保存多少年? 


A22:依據「稅捐稽徵機關管理營利事業股東可扣抵稅額帳戶設置要點」的規定,營利事業設置的股東可扣抵稅額帳,應於會計年度決算程序辦理終了後,至少保存十年。但因不可抗力的災害而損毀或滅失,報經主管稽徵機關查明屬實者,不在此限。另營利事業股東可扣抵稅額帳戶的憑證,應於會計年度決算程序辦理終了後,至少保存五年。

Q23:營利事業解散或合併時,股東可扣抵稅額帳戶應如何處理?


A23:營利事業解散時,在清算完結分派剩餘財產後,已經沒有盈餘可作分配,故應該在清算完結日,註銷股東可扣抵稅額帳戶的餘額。營利事業合併時,依所得稅法第六十六條之三第一項第五款的規定,合併存續或新設公司,可將合併消滅公司股東可扣抵稅額的餘額,計入存續或新設公司的股東可扣抵稅額帳戶,但計入的稅額不能超過消滅公司帳載累積未分配盈餘按稅額扣抵比率上限計算的稅額,因此,合併消滅公司必須在合併生效日,就其股東可扣抵稅額帳戶的餘額,也就是超過按稅額扣抵比率上限計算的稅額,予以註銷。

Q24:一.兩稅合一這樣的財稅政策是誰想出來的?二.由那一個國家先開始實施?


A24:兩稅合一的方法有八種,依兩稅合併的程度及合併階段不同,可分為合夥法、已付股利減除法、已付股利扣抵法、雙軌稅率法、股利所得免稅法、股利所得扣抵法、設算扣抵法、混合法。 
而合夥法是在一九六六年加拿大Carter Commission、一九七七年美國財政部及一九八三年澳洲Campbell Committee曾倡此制。 
丹麥是最早採行兩稅合一的國家,他在一九七七年至一九九一年是採股利所得扣抵法。

以上資料由商學網提供

▲GO TOP