所得稅篇

綜合所得稅

營利事業所得稅 兩稅合一 證交稅

營利事業所得稅

Q1:空運事業的銷售額如何認定及計算?


A1:空運事業包括客運及貨運。客運的銷售額認定是指自中華民國境內承
   載旅客至中華民國境外第一站間之票價【前項所稱中華民國境外第一
   站,由財政部定之(營#18)】。而貨運銷售額的認定是指自中華
   民國境內承運貨物出口之全程運費。
   
   其中對自中華民國境內承載旅客至中華民國境外第一站間之票價之計
   算方式舉例如下:
   1.若所銷售;的機票為分段訂定票價者,以我國境內起站至境外第一
   站間之實際票價為銷售額。如中華民國某一航線,自桃園中正國際機
   場起飛,依序經過甲地、乙地、丙地至丁地,其銷售額的認定為中正
   機場至甲地之票價。
   
   2.若所銷售的機票為未分段訂定票價者,其計算方法如下:假定自我
   國中正機(A地)起飛,途經B地、C地、D地至目的地E地,其航程、
   人數及票價如下:
   
   A ----------B-----------C------------ D------------E
   
   航程里數 300哩 500哩 400哩 600哩
   
   人數 70人 40人 60人 30人
   
   票價 @10,000 @20,000 @30,000 @40,000
   
   其銷售額為:
   
   A地到B地所應認定之銷售額:@10,000×70=700,000
   
   A地到C地所應認定之銷售額:(@20,000×40)×(300哩/800哩)=
   300,000
   
   A地到D地所應認定之銷售額:(@30,000×60)×(300哩/1200哩)=
   450,000
   
   A地到E地所應認定之銷售額:(@40,000×30)×(300哩/1800哩)=
   200,000
   
   應計銷售額為:700,000+300,000+450,000+200,000=1,650,00元

Q2:什麼是所得稅暫繳申報?為什麼要辦理暫繳申報?


A2:一、暫繳申報是應納營利事業所得稅的營利事業,於年度進行中,計算其
               應納之營利事業所得稅,並以應納稅額一部分繳納於政府的一種制
               度。(等到年度終了,提出結算申報時,此項繳納之稅款可 用以抵繳應
               納稅款。如抵繳有餘,並可申請退還。)
     二、 辦理暫繳申報的目的是於:
              1•減輕納稅義務人於年度終了提出結算申報時,一 次負擔大額稅壓
                    力。
              2•便利國庫資金調度。
              3•易於掌握課稅資料。
              4•與就源扣繳的各類所得在課稅時間上保持一致,公平稽徵。

Q3:有那些營業所得稅納稅義務人需要辦理暫繳申報?何時申報?如何申報?


A3: 一、暫繳申報並不是每一位應納所得稅的納稅義務人都應辦理,只
        有做生意的營利事業單位,包括各公營及民營之公司、合夥或
        獨資事業需要辦理。
    二、申報時間:每年七月一日起至七月三十一日止。但採特殊
        會計年度之營利事業,申報期間比照曆年制推算。例如:採七
        月制會計年度之營利事業,應於一月一日起 至一月三十一日止
        辦理暫繳申報。
    三、需要辦理暫繳申報的營利事業,應於每年七月一日起一個月
        內,按其上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額之二分之一
        為暫繳稅額,自行向國庫繳納,並填具暫繳稅款申請書,檢附
        暫繳稅款繳款收據,一併向稅捐稽徵機關(向申報時登記之國稅
        局所屬分局或稽徵所)辦理暫繳申報。

Q4:營利事業將所繳納的營利事業所得稅紀錄在股東可扣抵稅額帳戶後,應如何把稅款
   分配給股東?如何計算股東的可扣抵稅額?


A4:營利事業所繳納的所得稅,只有屬於八十七年度或以後年度的營利事業所
   得稅,才能分配給股東,且是再盈餘分配時,併同盈餘分配,並不能單獨將
   稅款分配給股東.因此,公司分配屬八十七年度或以後年度的盈餘時,在盈
   餘分配日,營利事業必須先以其股東可扣抵稅額帳戶的餘額佔其帳載累積
   為分配盈餘帳戶餘額的比率,作為稅額扣抵比率,算出營利事業每一元盈
   餘含有多少所得稅額,如果稅額扣抵比率位超過規定上限,則以股東或配
   的股利淨額或盈餘淨額,乘以稅額扣抵比率,計算出股東的可扣抵稅額;如
   果稅額扣抵比率已經超過規定上限,則以股東獲配的股利淨額獲盈餘淨
   額,乘以額扣抵比率上限,計算出股東的可扣抵稅額.所以每一次分配盈餘
   時,營利事業僅須計算一個稅額扣抵比率,個股東所適用的稅額扣抵比率
   是相同的,計算既不困難也不複雜。
   
   計算公式如下:
   稅額扣抵比率=股東可扣抵稅額帳戶餘額 / 帳載累積未分配盈餘帳戶餘
   額.股東可扣抵稅額=股利(或盈餘)淨額 * 稅額

Q5:有那些營業所得稅納稅義務人需要辦理暫繳申報?何時申報?如何申報?


A5:一、暫繳申報並不是每一位應納所得稅的納稅義務人都應辦理,只有做
   生意的營利事業單位,包括各公營及民營之公司、合夥或獨資事業需要
   辦理。
   二、申報時間:每年七月一日起至七月三十一日止。但採特殊會計年度
   之營利事業,申報期間比照曆年制推算。例如:採七月制會計年度之營
   利事業,應於一月一日起 至一月三十一日止辦理暫繳申報。
   三、需要辦理暫繳申報的營利事業,應於每年七月一日起一個月內,按
   其上年度結算申報營利事業所得稅應納稅額之二分之一為暫繳稅額,自
   行向國庫繳納,並填具暫繳稅款申請書,檢附暫繳稅款繳款收據,一併
   向稅捐稽徵機關(向申報時登記之國稅局所屬分局或稽徵所)辦理暫繳申
   報。

Q6:那些營利事業或機關團體可以免辦暫繳申報?


A6:下列營利事業或機關團體可以免辦暫繳申報:
   1.在我國境內無固定營業場所的營利事業,其營利事業所得稅係依所得
   稅法規定,由營業代理人扣繳或由給付人於給付時扣繳者。
   2.經核定為免用統一發票的小規模營利事業。(凡本年度一至六月份原核
   定為小規模營利事業,縱使七月一日起經核定改為應使用統一發票,也
   可以免辦暫繳申報。)
   3.合於免稅規定之教育、文化、公益慈善機關或團體、及其附屬作業組
   織、消費合作社、公有事業。
   4.依所得稅法或其他有關的法律規定,免徵營利事業所得稅者。
   5.上年度結算申報營利事業所得稅無應納稅額者、及本年度上半年新開
   業者。

Q7:應繳之營業稅忘記繳納,且已過繳納期限,應否處罰?


A7:稅義務人逾期繳納稅款或滯報金、怠報金者,應自繳納期限屆滿之次日
   起,每逾兩日按滯納之金額加徵百分之一滯納金;逾三十日仍為繳納
   者,除移送法院強制執行外,並得停止其營業。

Q8:滯納稅款應否加計利息?如何計算?


A8:應自滯納期限屆滿之次日起,至自動繳納或法院強制執行徵收繳納之日
   止,就應納稅款、滯報金、怠報金及滯納金,按該年一月一日郵政儲金
   匯業局一年期定存利率,按日計息。

Q9:遊樂場之電動玩具收入應否要課徵營業稅?


A9:營業人在一般的遊樂場所裝設電動玩具供人使用之收入,係屬銷售勞
   務之範圍,應核課營業稅及有關之稅捐。至於有無涉及賭博,係屬有
   關單位取締之範圍,在未取締之,仍應依法課稅。

Q10:銷售自國外進口,以塑膠真空包裝之生鮮人蔘是否免徵營業稅?


A10:營業人銷售自國外進口,以塑膠真空包裝之生鮮人蔘,係屬「以機
    具裝袋﹝塑膠袋﹞固封﹝真空包裝﹞」之產品,如經查證確未經加
    工,可依營業稅法第八條第一項第十九款規定免徵營業稅。

Q11:實施加值型營業稅是否要加稅?


A11:新制營業稅是由現行營業稅改制而來的,並非新增加之稅目,其目
    的並不是為增加國庫之收入,而是在創造更有利於投資的租稅環境
    與改進現行稅制的缺點。其稅率的設計是在維持現有的稅收水平,
    所以實施新制營業稅目的目的不在加稅。

Q12:向外國購買技術或專利權是否要課營業稅?


A12:技術或專利權等無形財產權,依新制營業稅法規定係屬勞務之一
    種。向外國購買技術或專利權,如係在中華民國境內使用或提供,
    都要課徵營業稅;但買受人如係屬加值型營業稅體系內的營業人,
    其購進上述勞務專供經營應稅貨物或勞務之用者,免予繳納。

Q13:營業人銷售與國外營利事業的勞務收入,是否可以免繳營業稅?


A13:可以。營業人提供與外銷有關的勞務,或在國內提供而在國外使用
    的勞務,可憑政府指定外匯銀行擎發之外匯證明文件,申請適用零
    稅率,其銷項稅率為零,扣減進項稅額後的溢付稅額可以退還。 

Q14:外銷的銷售額,在申報的時候,如尚未取得證明文件,要如何處理?


A14:外銷的銷售額於申報營業稅時,如尚未取得合法證明文件,該部分
    銷售額仍應依一般稅率﹝5%﹞計算銷項稅額,照規定報繳營業稅。
    事後營業人取得合法證明文件,再向稽徵機關申請退還。不過,新
    制之營業稅實施時,外銷銷售額開立統一發票的時間,已就各種外
    銷交易方式,配合其可取得外銷證明文件之作業時間,分別訂定開
    立時限,所以外銷廠商按照規定時間開立統一發票及申報外銷證
    件,於次月十五日申報銷售額。原則上,均可取得證明文件併同申
    報,免除先繳再退之手續。 

Q15:出版發行教科書等,應如何才能享受免稅?


A15:新制營業稅對銷售教科書等雖有免稅規定,但必須是出版業本身發
    行經主管教育行政機關審定之各級學校所用教科書及經政府依法獎
    勵之重要學術專門著作,才能適用免稅之規定。

Q16:營業人發生銷貨退回或折讓或發生進貨退出或折讓時,其已納的營業稅應如何處理?


A16:營業人因銷貨退回或折讓而退還買受人的營業稅額,應於發生銷貨
    退回或折讓之當月份銷項稅額中扣減;至於營業人因進貨退出或折
    讓而收回之營業稅額,應於發生進貨退回或折讓之當月份進項稅額
    中扣減。

Q17:營業人發行信用卡所收取的年費收入,是否要報繳營業稅?


A17:營業人發行信用卡,向申請的消費者收取的年費,係屬銷售勞務收
    入,應依法開立統一發票,報繳營業稅。

Q18:營業人銷售貨物的價格,如果較時價為低時,應如何處理?


A18:營業人以較時價顯著偏低之價格銷售貨物或勞務時,經查證無正當
    理由者,稽徵機關得依時價認定其銷售額,補徵其營業稅。所謂
   「時價」,指當地同時期之市場價格。市場價格可自下列資料查得:
    1•報紙、雜誌、期刊所載之市場價格。
    2•當地同業銷售同品質貨物或勞務之價格。
    3•進口貨物得參考海關完稅價格換算此產品之時價。

Q19:給付員工的薪資或工資,是否可申請扣抵?


A19:個人受雇提供勞務,不在課征營業稅範圍內,所以營業人給付員工
    的薪資或工資,並未支付進項稅額,當然不發生扣抵問題;但給付
    員工的薪資或工資,仍可列為所得稅之費用支出。

Q20:營業人在開業前,是不是應該申請營業登記?


A20:新制營業稅法規定營業人應在開始銷售貨物或勞務之前辦理申請營
    業登記。營業人以進項稅額扣抵銷項稅額,其進項憑證應載明買受
    人之名稱、地址及統一發票。為使營業人開業後所支付之進項稅額
    可申請扣抵或退回,營業人應在購買貨物或勞務前申請營業登記,
    取得統一編號,俾便填載於進項憑證上,以維護其進項稅額扣抵之
    權益。

Q21:營業人在籌備或建廠期間,可否申請營業登記?


A21:可以。營業人在籌備或建廠期間,為便於各項開辦費用或購買機器
    廠房設備等進項稅額之申報扣抵或退還,可以籌備處之名義申請營
    業登記。

Q22:新制營業稅法實施時,對代銷、代購的交易,均應視為自行銷售開立統一發票,
    是不是會增加稅負?


A22:不會的。因為代銷人依約定代銷價格開立發票,向買受人收取的銷
    項稅額,等於其向委託人索取發票的進項稅額,兩者相抵並無應納
    稅額。代購的情形也是一樣,故並不會增加稅負。 

Q23:營業人租用房屋支付的水、電、瓦斯費等,其進項稅額是否可扣抵銷項稅額?


A23:營業人向他人租用房屋,其電錶、水錶、瓦斯錶並未過戶,以致收
    據未載明營業人名稱及統一編號,該項費用如係約定由使用之營業
    人負擔,其給付之進項稅額准予扣抵。如果是共同使用之水、電、
    瓦斯等,其費用及稅額可由持有收據者出具證明,以憑認定。

Q24:員工出差支付交通及住宿的進項稅額,是不是可以扣抵銷項稅額?


A24:可以。凡員工因公出差支付的差旅費,其所支付的進項稅額,均可
    扣抵銷項稅額。其憑證如次:
    一、搭乘飛機者,可憑已載明營業稅額之機票收據聯。
    二、 搭乘火車,汽車者,可憑車票或購票證明。
    三、旅館住宿費,可憑旅館業開立之統一發票扣抵聯。而合資之所
    得依租稅法須課徵公司稅。

Q25:營業人因嫌核定營業稅過重,拒絕接受營業稅繳款書,是否會受處罰?


A25:拒絕接受營業稅繳款書,除通知限期繳納外,要處一千元以上一萬
    以下之罰鍰,逾期仍舊不收受者,將連續處罰,並得停止營業。

Q26:營業人的總機構及其他固定營業場所,不在同一稽徵機關轄區內,如何繳稅,可
    否申請合併繳納?


A26:按加值額課稅之營業人,其總機構及其他固定營業場所不在同一稽
    徵機關轄區內,原則上應個別報繳營業稅,但可向財政部申請核
    准,向總機構所在地稽徵機關合併申報銷售額、應納或溢付營業稅
    額。

Q27:營業人賒銷貨物,若發生壞帳,其已繳納之營業稅額,可否申請退還或留抵?


A27:營業人賒銷貨物,係屬銷售行為,負有納稅義務。至於貨款無法收
    回,純屬營業人應行承擔之營業風險,故其已繳納之營業稅不得申
       請退還或留抵。但營業人對該項無法收回之帳款,如符合壞帳損失
    的要件者,可以列為損失。

Q28:營業人申報的銷售額顯不正常,稽徵機關應如何處理?


A28:使用統一發票自動報繳之營業人,申報之銷售額顯不正常者,稽徵
    機關得參照同業情形與有關資料,核定其銷售額及應納稅額。至於
   「顯不正常」的認定可分動態或靜態兩種情況:
    一、動態情況:營業人生意興隆、交易頻繁,但其向稽徵機關申報
    之營業額與實際營業情況或同業比較顯著偏低者。
    二、靜態情況:利用電腦分析營業人進貨及銷貨數量金額,並與其
    同業比較差異甚大者。

Q29:營業人短、漏開統一發票,當月份被稽徵機關查獲後已補開統一發票並申報者,
    是否還要受處罰?


A29:營業人短、漏開統一發票,經稽徵機關於當月份查獲後補開統一發
    票,該部分稅額雖於次月十五日以前合併其他銷售額報繳,仍認定
    有漏稅之事實,應就所漏稅額處 五倍至二十倍罰鍰;另一方面,按
    未依規定給予他人憑 證,就銷售額處以百分之五的罰鍰,一年內經
    查獲違規三次者,得命令其停止營業。

Q30:營業人未申請營業登記擅自營業者,有何處罰規定?


A30:營業人未依規定申請營業登記,擅自營業者,除通知限期補辦外,
    處新台幣三千元以上、三萬元以下之罰鍰,逾期仍未補辦者,得連
    續處罰。其有逃漏營業稅者,除追繳稅款外,按所逃漏稅額處十倍
    至二十倍罰鍰,並得停止其營業。此外,其為依法應給予他人憑證
    而未給予,依照稅捐稽徵法第四十四條的規定,並應就其未給予憑
    證之銷售額,處以百分之五的罰鍰。

Q31:營業人經營兩種不同課稅方式的營業,要怎樣辦理營業登記、計算及報繳應納的
    營業稅額?


A31:同一營業人經營兩種不同課稅方式的營業,其登記、稅額計算、及
    報繳手續,應依下列規定處理:
    一 、填列設立登記申請表時,應分別按「一般稅額計算」 及「特
    種稅額計算」之課稅方式於設立登記申請表「營業項目」欄,分別
    填寫清楚。
    二、稅額之計算,關於銷售額部分,應分別按「一般稅額計算」及
   「特種稅額計算」分別開立統一發
    票,按月填報統一發票明細表。其屬一般稅額計算之銷售額,應依
    規定徵收率計算銷項稅額,並就當月申報可扣抵之進項稅額,按一
    般稅額計算應稅銷售額占全部銷售額之比例計算比例可扣抵之進項
    稅額,於銷項稅額中扣抵後,其餘額即為應納或溢付稅額;其屬特
    種稅額計算之銷售額,應依規定稅率計算應納稅額,不得扣抵進項
    稅額。
    三、上述兩種應納稅額,應分別填列「一般稅額計算」及「特種稅
    額計算」之申報繳款書,於規定期限內先向公庫繳納營業稅,並持
    憑申報繳款書申報聯及收執聯,連同統一發票明細表,一併申報
    主管稽徵 機關處理。

Q32:營業人遺失統一發票,應如何處理?


A32:一、營業人遺失空白未使用之統一發票者,應即敘明原因及遺失統
    一發票種類、字軌號碼,向主管稽徵機關申報核銷。
    二、營業人遺失已開立之統一發票存根聯,應按下列方式處理:
    1.營業人遺失已開立之統一發票存根聯,於主管稽徵機關檢查發現
    前,取得經買受人蓋章證明之原開立統一發票收執聯影本,並主動
    向主管稽徵機關報備者,得以收執聯影本代替存根聯。
    2.營業人遺失統一發票之扣抵聯或收執聯,於主管稽徵機關檢查發
    現前,取得經銷售之營業人蓋章證明之原開立統一發票存根聯影
    本,並主動向主管稽徵機關報備者,得以存聯影本代 替扣抵聯或收
    執聯。

Q33:營業人外銷貨物應如何開立統一發票?


A33:營業人外銷貨物應於報關當日,按海關公布報關適用之匯率換算銷
    售額開立統一發票;但以郵局之郵政快捷郵件或陸空聯運包裹寄送
    貨物外銷者,應於郵局核發執據蓋用戳記日開立統一發票。

Q34:外國國際運輸事業經由代理人自我國境內承攬載運貨物出口,在國外收取的運
    費,如何課稅?


A34:外國國際運輸事業在中華民國境內未設置固定營業場所而有代理人
    者,該代理人就是納稅義務人。代理人應於載運貨物出口之次月十
    五日以前,就銷售額,依規定稅率計算營業稅額申報繳納。代理人
    對其所代理之運輸工具,每一航次承攬載運貨物應具備紀錄,載明
    貨主與貨物名稱,數量及運費價金,並另編制「運費艙單」。代理
    人可按其記載之運費,計算稅額繳報。

Q35:營業人以進項稅額扣抵銷項稅額,應具備何項憑証 及如何處理?


A35:營業人申報營業稅時,應將下列載明其名稱、地址及統 一編號之憑
    證裝定成冊,於封面註明進項憑證總份數及 總金額,一併向主管稽
    徵機關申報,以憑扣抵銷項稅。
    一、購買貨物或勞務時,所取得載有營業稅額之統一發票。
    二、營業人以其供銷售之貨物或勞務轉供自用時,所開立載有營業
    稅額之統一發票。
    三、其他經財政部核定載有營業稅額之憑證。如:水、電、瓦斯之
    收據等。

Q36:公司合併後要如何課徵營業稅?


A36:我國公規模多數不大,在經營上難享大規模經營之利,在國際市場
    上之競爭力亦不強。因此為促進公司合理經營,凡經經濟部專案核
    准合併者,可享受以下六項賦稅減免獎勵: 
   (1)因合併而發生之印花稅及契稅一律免徵。 
   (2)原供該事業直接使用之用地隨同一併移轉時,經依法審核確定
    其現值後,即予辦理土地所有權移轉登記,其應繳納之土地增值稅
    准予記存,由合併後之事業於該項土地再移轉時,一併繳納。合
    併之事業破產解散時,其經記存之土地增值稅,應優先受償。
   (3)依核准之合併計畫,出售原供該事業直接使用之機器、設備,
    其出售得價款,全部用於或抵付合併計畫新購機器、設備者,免徵
    印花稅。
   (4)依核准之合併計畫出售原供該事業直接使用之廠礦用土地、廠
    房,其出售所得價款,全部用於或抵付該合併計畫新購或新置土
    地、廠房者免徵該合併事業應課之契稅及印花稅。
   (5)因合併出售原供該事業直接使用之工廠用地,而另於工業區、
    都市計畫工業區或於本條例施行前依獎勵投資條例編定之工業用地
    內購地建廠,其新購土地地價,超過原出售土地地價扣除繳納土地
    增值稅後之餘額者,得向主管稽徵機關申請,就其已納土地增值稅
    額內,退還其不足支付新購土地地價之差額。
   (6)因生產作業需要,先行購地建廠再出售原工廠用地者,準照第
   (5)點規定扣減其應納之地增值稅。

Q37:請問何謂營業稅?又何謂營利事業所得稅?兩者是否為相同的東西?


A37:營業稅係對營業人銷售貨物或勞務行為所課徵之一種銷售稅。對法
    人所課的所得稅稱公司所得稅,因我國除對公司課所得稅外,另對
    獨資、合夥、及合作社之盈餘亦課所得稅,故不宜稱公司所得稅,
    乃改稱營利事業所得稅。

Q38:加值型營業稅與毛額型營業稅有何差異?


A38:就銷售總額課稅者,稱為毛額型營業稅;僅就銷售中之加值額課稅
    者,謂之加值型營業稅。 

Q39:公司刊登廣告誠徵行政人員和現場作業員,廣告公司開立三聯式發票.請問此三聯
    式發票可扣抵進項稅額嗎?


A39:請參照統一發票使用辦法第20條規定:
    營業人銷售貨物或勞務,於開立統一發票後,發生銷貨退回、掉換
    貨物或折讓等情事,應於事實發生時,分別依下列各款規定辦理;
    有分買受人為營業人及非營業人,前項銷貨退回、進貨退出或折讓
    證明單一式四聯,第一聯及第二聯由銷售貨物或勞務之營業人,作
    為申報扣減銷項稅額及記帳之憑證,第三聯及第四聯由買受人留
    存,作為申報扣減進項稅額及記帳之憑證。

Q40:請問為什麼由郵局進口貨物要課營業稅? 


A40:依營業稅法第一條規定: 
    在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物應均應依本法規定課徵
    營業稅(另外參照營業稅法第二條及第八條) 因此通常情況下若非屬
    第九條規定貨物外均應納營業稅其徵納辦法依營業稅第41條規定:通
    常由海關代繳之,因此凡貨物進口時由海關報關應由海關徵收惟為
    降低納稅義務人負擔,故通常是在申報二期進銷項稅款時再繳納,
    至於郵局部份通常金額較少或追蹤不易均於進口時課徵。

Q41:一般公司營業稅有進銷貨可扣抵, 保險經紀人公司,無進貨該如何課稅?


A41:保險公司依營業稅法第四條第二項第三款,第82條第一項第二款,第
    11條及營業人開立銷售憑證時限表規定課稅,至於其因非製造買賣業

       故無進貨,但不表示不會有進貨憑證,(如水費、電費及電話費等)即
    可依其可扣抵進項稅額扣抵納稅。

Q42:在營業稅中,有哪些進項稅額的項目,不得扣抵銷項稅額?


A42:營業稅的計算中,進項稅額不得扣抵銷項稅額的項目有以下幾項:
    1.購進的貨物或勞務未依規定取得並保存規定之憑證者。
    2.非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰
    勞軍隊及對政府捐獻者,不在此限。
    3.交際應酬用之貨物或勞務。
    4.酬勞員工之貨物或勞務。
    5.自用乘人小汽車。
    除上述五項進項稅額不可扣抵外,營業人專營稅法規定之免稅貨物
    或勞務者,其進項稅額亦不得退還。兼營免稅貨物或勞務者,進項
    稅額部分可扣抵,部分不得扣抵,得扣抵及不得扣抵之比例與計算
    方法,立法授權由財政部另訂。

Q43:我國營業稅如有多付的情形多以留抵方式, 請問如何才能退稅? 


A43:下列溢付之加值稅款,經稽徵機關查明後,不必留抵可予退稅:
    (1)因外銷適用零稅率而溢付的稅款。
    (2)因取得固定資產而溢付的稅款。
    (3)因合併、解散、轉讓或廢止申請註銷登記者,其溢付之稅款。

Q44:何謂藍色申報書?營利事業申請使用藍色申報書辦理結算申報之期限為何?可以
    享受哪些優惠?


A44:藍色申報書指使用藍色紙張,依規定格式印製之結算申報書,專為
    獎勵誠實申報之營利事業而設置,所以需經徵機關核准才適用之。
    
    要申請使用藍免申報之營利事業應於六月一日起至六月三十日止一
    個月內向國稅局提出申請,如為新設立之營利事業者,應於該事業
    會計年度終了前一個月內向國稅局提出申請。
    
    營利事業所得稅結算申報採用藍色申報書,可享受下列三項優惠:
    
    (一)納稅義務人依規定計算個人綜合所得稅額時,如納稅義務人及
    其配偶經營二個以上之營利事業均係
    藍色申報,其中有虧損者,得將核定之虧損,就核定之營利所得中
    減除,以其餘額為所得額,但未依期限申報綜合所得稅者,則不得
    適用。 
    (二)公司組織之營利事業,會計帳冊簿據完備,虧損及申報扣除年
    度均使用藍色申報,並如期申報者,可將稅務機關核定之前五年內
    各期虧損,自本年純益額中扣除後,再行核課營利事業所得稅。
    (三)經核准使用藍色申報者,業務上直接支付之交際應酬費用,其
    經取得確實單據者,得依所得稅法第三十七條規定之限度,列為損
    失或費用。
   (所得稅法第十六條、第三十七條、第三十九條)

Q45:何謂暫繳?營利事業應於何時申報暫繳?可否申請延期申報?有那些營利事業或
    機關團體可以不用辦理暫繳申報?


A45:根據所得稅法第六十七條的規定,營利事業除符合第六十九條規定
    者外,應於每年七月一日起一個月內,按其上年度結算申報營利事
    業所得稅應納稅額之二分之一為暫繳稅額,自行向行庫繳納,並依
    規定格式,填具暫繳稅款申報書,檢附暫繳稅款繳款收據,一併申
    報該管稽徵機關。所以會計年度採用曆年制之營利事業,應於每年
       七月一日起到七月三十一日止之一個月內申報暫繳。採特殊會計年
    度的營利事業,申報期限比照曆年制推算。目前尚無申請延期申報
    之規定。
    
    下列營利事業或機關團體可以免辦暫繳申報:
    所得稅法第六十九條規定
   (一) 在中華民國境內無固定營業場所的營利事業,其營利事業所
    得稅係依所得稅法第九十八條之一規定,應由營業代理人或給付人
    扣繳者。 
   (二)經核定為免用統一發票的小規模營利事業。
   (三)依所得稅法或其他有關法律規定免徵營利事業所得稅者。
   (四)上年度結算申報營利事業所得稅無應納稅額者及本年度上半年
    新開業者。

Q46:進項稅額大於銷項稅額之溢付稅額,可否申請退稅?


A46:對於課加值稅的營利事業而言,進稅額大於銷項稅額之溢付稅額,
    並不多見,若發生此溢付稅額,一般均會在短期內因銷貨增加而抵
    銷之。稅法上為簡化手續並杜絕逃稅問題,原則上溢付稅額只准留
    抵次月之稅額。但營業稅法第39條規定,下列溢付的加值稅款,經
    稽徵機關查明後,不必留抵,可予退稅:
    1.因外銷適用零稅率而溢付的稅款。
    2.因取得固定資產而溢付之稅款。
    3.因合併、轉讓、解散或廢止申請註銷登記者,其溢付之稅款。
    故進項稅額大於銷項稅額之溢付稅額,有兩種處理的方法,一為留
    抵,一為退稅。

Q47:你好能否請教有關書審問題?若營建業因景氣不佳事實虧損是否要依據同業利
    潤率繳稅?


A47:書面審核的情況是未調帳查核,只依申報資料及稅捐稽徵機關所搜
    集資料予以核定所得,所以在擴大書審的情況下【必須符合以下三
    條件:1.全年營業收入淨額加計非營業收入在三千萬元以下。2.年
    度結算申報書表齊全。3.自行依法調整之純益率在擴大書面審核實
    施重點所規定之標準以下,並繳清稅款。】,即使事實虧損,仍必
    須依據同業利潤率繳稅,除非你改為調帳查核〈查帳〉的方式申
    報,在此情況下,是依據你所提供之帳簿、憑證依稅法規定予以查
    核並核定所得額,然而你帳簿必須依稅法規定設帳整理,否則若未
    依稅法規定設置整理,致無法核實認定,稅捐機關仍會依同業利潤
    標準予以核定。

Q48:你好, 有個問題請教,本人為獨資的行號,尤於有開立發票,所以必需要申報營
    所稅,88年時申報87年營所稅,結果,稅額計算錯誤,於年低時補繳了稅額,那這補
    繳的稅額,在兩稅合一下,所補繳的稅額,應該要退還才對,那我要如何辦理才能追
    回補繳的稅額?


A48:凡是營行事業,不論是獨資、合夥、公司組織,在開立發票時,均
    需申報營行事業所得稅。由於您在88年所申報的87年度營所稅稅額
    計算錯誤,故本應補繳漏報的稅,並無退稅問題。例如:應繳稅額
    為80萬元,而公司繳了100萬的稅,則此時方可退稅20萬。 
       在兩稅合一下,所補繳的稅額,可算入股東可扣抵稅額下;即您所
    補繳的稅額於以後分配股利及盈餘時,才可扣抵綜合所得稅應納稅
    額。

以上資料由商學網提供

▲GO TOP