所得稅篇

綜合所得稅

營利事業所得稅 兩稅合一 證交稅

綜合所得稅

Q1:台中連小姐問:我父親未滿60歲,但已提前退休,由於他是公員,每年仍有退休金可領,
      母 親為專職家庭管理,沒有工作,請問我母可以被我們兄妹分別扶養嗎?


A1:你父親未滿60歲,要接受扶養,必須從無謀生能力的角度來思考,無
   謀生能力有幾個要件,包括去年個人所得未超過免稅額、領有冊、村
   里長開具證明等。
   依你的例子來看,除非你父親領有殘障手冊,否則應從去年個人所得
   未超過免稅額、村里長開具證明等途徑去努力。
   你父親是公務員,每年有退休金可領,依稅法規定,公務員的退休金
   無論是領月退俸或一次領取,雖然都屬免稅所得,但界定無謀生能力
   的條件之一,即「去年個人所得未超過免 稅額」中的「去年個人所
   得」,如退休俸的免稅所得是否應計入,稅捐單位說法不一。舉例來
   說,有些認為,未滿60歲每月領月退俸超過免稅額,或利息所得超
   過免稅額,就應課稅,有些則認為,只要是免稅所得或按稅法規定,
   所得減去各項扣除額後,未超過免稅額即可列報扶養。
   在這部分解釋不明確的情況下,對你來說,最好的策略還是申報扶養
   你的父親,因為稅捐單位可能會認可你申報扶養,或者稅捐單位也不
   一定會勾稽到你父親的月退俸情況。
   如果要萬無一失,請村里長開具無謀生能力證明,也是個可行的辦
   法。如果從上面的角度來思考,你要申報扶養你父親的話,你的父母
   可以分別被你們兄妹申報扶養。

Q2:台北周小姐問:我的養父已經過世,我的生父今年68歲 ,我是否可列報扶養?而我的生
      妹今年33歲,沒有工作能力,是否可列報她和她的8歲兒子?我和他們二戶都不同戶籍,列
      報時應具備那些證明文件?


A
2:你要扶養你的生父,首先得看你有沒有可證明你和生父關係的文件,例如
      出生證明、收養證明等,如果有的話,列報扶養就沒有問題,如果沒有的
      話,列報扶養稅捐單位可能就不會認定 。你和你生妹也是同樣的道理。
      如果你有上述文件的話,戶籍不同不會影響你扶養你父親和妹妹,倒是妹
      妹的小孩,你和他不同戶籍,按規定就不能扶養。如果你要扶養你的生
      父,也得注意他是否受其他親屬扶養。

Q3:台北林太太問:我先生是私生子,身分證父母欄中父不詳,但多年來,公公一直是和
   我婆婆住在一起,和原配不相往來,公公是八十幾歲的殘障人士,免稅額和殘障特別
   扣除額總共高達17萬元;但實際扶養公公的我們, 報稅時卻無法申報,因為我先生 
   提不出任何證明和公公之間的父子關係,請問是否有什麼方法申報扶養?


A3:由於你先生和你公公之間的親屬關係,無法提出文件來證明,因此,
   要想扶養須從親屬以外的關係來研究。依照所得稅法第十七條第一項
   第四款規定,民眾可扶養的人,還包括「其他親 屬或家屬」,且確
   實受納稅人所扶養,至於家屬的定義,則可從民法的規定來看。
   民法第1123條第3項規定,雖然不是親屬,但是以永久共同生活為目
   的,同居一家者,視為家屬。因此,你的公公如果和你們住在一起,
   和你們同一戶籍,你先生可以用「家屬」的名義來申報扶養他。

Q4:台中張小姐:我先生具美國籍,但他也沒有放棄中華民國國籍,他曾在美國離
   婚,有兩位末成年的子女,當時美國法院判決每月需繳交贍養費,來扶養子女,
   他的子女並沒有本國籍,請問我們在報稅時,是否可以申報扶養兩名子女,如果
   可以,需要檢附何種證明文件?


A4:綜合所得稅的各項扣除額中,並沒有贍養費一項,不過,你先生和他兩
   名子女的關係,並沒有因為他和他前妻離婚而改變,因此,照理來說,
   申報扶養是沒有問題的。但只能就兩個小孩的免稅額來扣除。
   
   不過,由於他的子女沒有本國籍,你必須檢附的證明文件,包括你先生
   和他的子女的親屬關係證明,美國的法院判決,證明你先生的贍養費中
   有一部分是做為扶善這兩個小孩的費用,確實有扶養的事實,另外,如
   果要稅捐單位信服,也可挑幾張每個月的匯款水單一併附上,另外,國
   外的文件最好自行節譯。

Q5:台北顏先生問:房屋所有權人是母親,貸款人是父親,我要如何列報扶養親屬,
   才能享有房貸利息支出的扣除額?


A5:稅法上對於房貸利息支出的所有權人、貸款人,和申報書上的納稅義務
   人之間的關係界定很不明確,各稅捐單位的做法也不盡相同。
   從稅法上來看,自用住宅購屋貸款利息支出所指的是,納稅義務人向金
   融機構辦理的購屋貸款利息支出,且這戶房屋必須登記為納稅義務人、
   配偶或受扶養親屬所有,而且納稅義務人、配偶或受扶養親屬必須在申
   報年度,在這戶房屋的地址辦妥戶籍登記。因此,稅法上的貸款人限於
   納稅義務人,但所有權人可以是納稅義務人本人、配偶或受扶養親屬。  
   不過,實務上,向銀行貸款時,通常所有權人和貸款人是同一人,或者
   是夫妻。對於這一點的認定,各稅捐單位多有不同見解,而財政部賦稅
   署綜所稅的主管人員則表示,對於這一點,稅捐單位應採從寬認定的態
   度,因此,不管,所有權人、貸款人、納稅義務人是誰,只要是在同一
   申報戶,這筆貸款利息支出就應核准扣除。就你的例子來看,你要同時
   扶養你的父母,才可以扣除這筆利息。如果你轄區的稅捐單位人員有不
   同的見解,你可以請他向財政部賦稅署查詢。 (資料來源民生報)

Q6:台中縣何小姐問:我父母親都已滿70歲,沒有薪資所得,只有利息所得,父親是
   51萬餘元,母親是96000元,如果兩人要合併申報,不受人扶養,納稅義務人要
   由誰來擔任,免稅額才能增半?


A6:稅法規定,納稅義務人扶養70歲以上直系尊親屬,免稅額可增半,84年
   度綜所稅扶養70歲以上直系尊親屬免稅額是102000元,以你的例子來
   說,如果你父母要自己申報,不管由誰來擔任納稅義務人,他們兩人的
   免稅額都不能增半,也就是免稅額都只有68000元,以他們兩人的利息所
   得約61萬元來說,如果適用標準扣除額的話,綜合所得扣除所有免稅
   額、扣除額後,綜合所得淨額可能約14萬元,適用6%的稅率,還得繳
   8000多元的稅,不過,你父母的利息所得這麼多,應該會有扣繳稅款,
   東併西扣,即使要繳稅也不多,至於如果給子女扶養的話,免稅額可增
   半,但因他們的利息所得超過27萬元,是否划算,得看扶養他們的子
   女,是否有利息所得、適稅率多少而定。(資料來源民生報)

Q7:台中廖小姐問:我先生是澳洲人,目前在台工作,所得包括月薪和業務所得佣
   金,是否都視為一般薪資申報? 我的戶口目前仍和我父母親同戶,我有一個叔叔
   是殘障人士,雖同戶籍,但不同戶口名簿,我可申報扶養嗎? 我先生在澳洲仍
   有父母和前妻、兩個子女,每個月我們 都有匯款回澳洲,請問報稅時,是否有扣
   抵、扶養規定?我戶籍下還有一個姪子,可以申報為扶養親屬嗎?


A7:你先生是澳洲人,如果在台灣待滿183天,就得辦理綜所稅申報,如果
   未滿的話,則所得是以就源扣繳的方式來繳稅,依你的情況來看,你先
   生應屬於辦理結算申報的方式。
   
   至於你先生的所得,月薪視為薪資所得申報應沒有問題,至於業務佣
   金,得看扣繳憑單開立的名目為何,如果扣繳憑單的右上角「格式」欄
  「50」的話,就是薪資所得,如果不是「50」,而是執行業務所得的話,
   就得看他的業務內容為何,來看如何申報、可以扣除多少費用。
   
   你叔叔和你同戶籍不同戶口名簿,只要確有扶養事宜,還是可以列報扶
   養和殘障特別扣除額。你的姪子能否列報扶持,除了同戶籍外,還得看
   看他父親是否為免稅身分,例如職業軍人、國中小學老師等。
   
   你先生在澳洲的父母、子女,如果確有扶養事實,也可申報扶養,如你
   所說,可請你先生出具血緣證明、每月匯款單據等,英文部分節譯中
   文,但只能按免稅額來申報,不可依每月匯款金額來列舉扣除,至於前
   妻,由於目前她和你先生在法律上已無關係,雖然你先生每月給類似贍
   養費的費用,但稅法中,沒有這類扣除的規定,因此,不可申報扶養和
   列報扣除。
   
   最後提醒你,如果申報太多扶養親屬,可能會被國稅局專案查核,最好
   多注意。

Q8:台北林小姐問:我父親今年11月滿65歲退休,而我去年上半年參加考試,沒有工
   作,下半年才恢復工作,有薪資所得,但末達課稅標準,我名下有一戶房屋在繳
   貸款,我父親去年的收入比我高,可不可以由我來當納稅義務人,申報扶養我父
   親,並以列舉扣除的方式來扣除房貸利息支出?


A8:稅法上對於納稅義務人的資格限制,並沒有特別的規定,依照財政部的
   解釋,除非去年沒有任何所得,要當納稅義務人,可能會被以異常案件
   調查,否則沒有達到課稅標準的民眾,要當 納稅義務人,扶養收入比你
   高、但合乎扶養條件的親屬,並沒有特別的限制。
   
   以你的例子來看,你可以當納稅義務人,扶養你父親,將他的所得列
   報,並使用列舉扣除額,扣除房貸利息支出。(資料來源民生報)

Q9:豐原翁小姐問:大伯46歲,患癲癇症,雖長期吃藥,有時仍會發作,目前無工
   作,與兄弟同住,可否申報扶養,須附何種證明? 小弟去年中退伍,所得低於免
   稅額,請問可否受父母扶養?友人因土地官司上法院約三年期 間,去年才結
   束,請問期間開銷包括律師費、出庭、銀行貸款利息等,費用需如何申報?


A9:你大伯患癲癇症,屬於患病需長期療養的無謀生能力者,如果戶籍和
   你們同一戶,即可申報扶養,你可附上病歷證明等文件。你小弟去年
   從軍中退伍,如果所得沒有超過68000元,即可申報扶養。至於你友
   人的土地官司相關開銷,目前稅法並沒有相關扣抵規定,因此無法列
   報。(資料來源民生報)

Q10:台北黃小姐問:我父親未滿60歲,沒有工作,我是否可以申報扶養,並將他的相
    關支出列舉扣除? 且我父親加入司機工會,在我提出父親由司機工會所開具的
    勞保、健保證明,是否會和無工作、無謀生能力抵觸,無法申報扣除?


A10:依台北市國稅局的說法是,只要個人的年度所得沒有超過68000元,
    就屬於無謀生能力,至於工會開立的收據等文件,是否會影響到你
    申報扶養你父親,由於工會並沒有發薪水給你父親,台北市國稅局
    說,應不會影響受扶養資格。

Q11:先生是緬甸華僑,他爸爸媽媽目前住在緬甸,先生的爸爸是中國雲南騰沖人,今
    年已滿70歲,請問是否可申報撫養?如果可以,需要那些證件?


A11:如果符合受扶養規定,即使是在國外的受扶養親屬,也可列報扶
    養,你可以提出相關文件,證明你先生和他父親的血緣關係,例如
    年出生證明、身分證等,再拿到我國駐緬甸地區的辦事處驗證,即
    可列報,如果證件有外文,必須自行節譯,而你先生的父親如果去
    年已滿70歲,免稅額還可增半。 (資料來源民生報)

Q12:受扶養親屬是否包括配偶的父母親和在學的胞弟?列舉扣除額中,保險費每人每
    年以不超過 24000元,但受扶養親屬的人身保險費,被保險人與要保人應在同一
    申報戶,是什麼意思?


A12:納稅義務人和他的配偶,基本上,必須合併申報,因此,稅法的精
    神是視為一體的,也就是說,配偶的父母親、祖父母親、兄弟姐
    妹,也可接受納稅義務人的扶養。
    
    至於列舉扣除額中,保險費支出的規定,被保險人和要保人應在同
    一申報戶所指的是,被保險的人和繳保費的人,要在同一申報戶。
    舉例來說,甲、乙兩兄弟,乙幫父親投保人壽保險,由乙繳保費,
    如果父親由甲來申報扶養時,父親這筆由乙繳保費的保險費支出,
    就不能被甲列舉扣除。

Q13:本人公公去年58歲,自耕農,無薪資所得,但有利息所得26萬元,在這種情況
    下,是否符合受扶養資格?本人打過無數電話向稽徵所查詢,答案都不一樣,有
    些說有所得就不能扶養,有些說年所得末超過68000元就可扶養,有些說,這項
    標準可能放寬……,中華民國的 稅法難道沒有一定標準?


A13:你的情況,確實目前稅法規定並不明確,財政部曾解釋年度所得末
    超過個人免稅額,即符合受扶養資格,但年度所得究竟是指那種所
    得,如應稅所得、可扣抵所得或免稅所得,則沒有規定,建議你先
    依對你自己有利的方式申報,而財政部也可能會對這些模糊不清的
    規定,再做清楚的解釋。 (資料來源民生報)

Q14:我已經報完稅了,但這幾天發現我的小舅子,因和我同戶籍,且沒有收入,可以
    接受扶養,但因他的身分證影本,後天才拿得到,今天報稅結東,我還可以補報
    嗎?


A14:按稅捐稽徵法的規定,納稅義務人對於因適用法令錯誤或計算錯誤
    多繳的稅款,可以從繳納當天開始,五年內提出具體證明,申請退
    稅,超過期限沒申請,就無法適用,因此,即使報稅季節結東了,
    你如果發現有算錯,或可以適用但沒有適用的免稅額、扣除額等,
    都可以向稅捐單位提出申請,按理來說,在五年內,都可以申請把
    多繳的稅款退回。 (資料來源民生報)

Q15:請問假如我家不用報所得稅(因家中只有爸爸在工作)是否可退稅
    (教育特別扣除額,租金特別扣除額)?


A15:凡是個人綜合所得總額(包括本人、配偶及受扶養親屬)不超過當
    年度規定之免稅額及標準扣除額時,得免辦結算申報,若如有扣繳
    稅款或可扣抵稅額依法可申請退稅者,應申報才能退稅,所以退稅
    的項目,是以你所申報的扣繳稅款或可扣抵稅額為限,因為扣繳稅
    款及可扣抵稅額是你預先所繳的稅,當申報綜所稅時若有應退稅
    額,也是只退你先前預繳的稅款,而不是退教育特別扣除額,並且
    教育特別扣除額,租金特別扣除額沒有單獨退稅,是要和總所得中加
    以減除。

Q16:我不知醫師,藥師及相關醫事人員薪資如何分類為執行業務所得或薪資所得及如
    和扣繳?


A16:「醫事類人員薪資如何分為執行業務所得或薪資所得及如何扣繳」,
    按照目前的租稅規定,執行業務所得係為執行業務者之業務收入,減
    除業務所需房租或折舊、業務上使用器材、設備之折舊及修理費,
    或收取代價提供顧客使用之藥品、材料等之成本、業務上雇用人員
    之薪資、執行業務之旅費及其他直接必要費用後之餘額為所得額。
    又醫事人員的薪資所得,按目前一般大規模醫療機構與醫師間之計酬
    方式大致有三種形式:一、支領薪資,二、支領底薪外,另依看診
    人數
    及手術次數等醫療業務量支領獎勵金,三、無任何薪資,完全依據
    醫療技術能力抽成支領報酬。由於上述第一、二種計酬方式,實係
    提供勞務
    之計酬方式,第三種方式始具駐診拆帳之性質。因為第三種計酬方
    式可歸類為執行業務所得,因此常造成納稅義務人的誤解,為避免受
    僱醫師酬勞誤用駐診拆帳規定,財政部重申醫療機構支付予所聘醫
    師之計酬方式,如係支付薪資,或除訂有底薪外,另再依看診人數
    或手術次數等業務量支付酬金者,係屬該受領醫師因工作上提供勞
    務之報酬,核屬薪資所得,尚無前述駐診拆帳之適用。
    又財政部賦稅署為解決徵納雙方困擾,特邀集各醫師公會、醫院協
    會、各大醫院及各地區國稅局召開座談會,就駐診拆帳之相關事宜
    會商後取得共識,並獲致下列結論:
    一、駐診拆帳係指醫療機構與西醫師間無僱傭關係,駐診醫師提供
    醫療專業知識與技術,而醫療機構 提供護理人員、醫療器材及場
    所,雙方按駐診收入依合約所訂拆帳比例給付報酬而言。
    二、西醫師在醫療機構駐診,約定駐診收入係與所駐診之醫療機構
    拆帳者,該醫療機構應於拆帳款項給付前,向院址或所址所在地稽
    徵機關申請報備,變更時亦同。
    三、駐診拆帳之適用範圍:
    1駐診拆帳合約除載明拆帳報酬之計算外,如尚載明有下列支付項
    目之一者,不適用駐診拆帳之規定,應全數按薪資所得辦理扣繳:
   (1)底薪(2)保障收入(3)年節獎金(4)加班費(5)退 
    休金(6)退職金(7)養老金(8)各種補助費(參加必要之醫
    療訓練及相關會議之補助費用除外)。
    2駐診拆帳合約除載明拆帳報酬之計算外,雖未載明:(1)底薪
   (2)保障收入
    所以醫事人員若按一般薪資支付來計酬的話,則必須按照目前的稅法
    稽徵程序來報稅,有適用扣繳的條件時,就可比照辦理,若歸類為上述
    第三種執行業務的分類時,則可依照其適用扣繳條件來辦理。

Q17:何謂投資抵減稅額?


A17:個人原始認股或應募政府指定之重要科技事業、重要投資事業或創
    業投資事業因創立或擴充而發行之記名股票,並且持有時間達二年
    以上者,得以其取得該股票之價款之20%限度內抵減第三年度應納稅
    額的二分之一,抵減當年度應納綜合所得稅額。當年度不足抵減
    時,得在以後四年度內抵減之;其投資於創業投資事業之抵減金
    額,以不超過該事業實際投資科技事業金額占該事業實收資本額比
    例之金額為限。前項每一年度抵減總額,不得超過當年度應納綜合
    所得稅額50%,但最後年度不在此限。至於持有的股票是否符合
    獎勵標準,以及抵減的方式,請參閱促進產業升級條例第八條規定
    
    納稅義務人於申報投資抵減稅額應檢附被投資事業出具之投資抵減
    稅額證明書或稽徵機關核發之餘額表,並載有該事業所轄稽徵機關
    核准日期及文號等證明文件,以供查核。
    經濟部有對投資抵減順序有加以解釋網址為
   
http://www.moeaidb.gov.tw/~coip/coipnews/coipnews2
    /coipnews2_88/htm/880930_7.htm 
    以下是摘錄經濟部的解釋:
    核釋促進產業升級條例第六條有關投資抵減順序疑義賦稅署中華民
    國八十八年九月三十日為解決促進產業升級條例第六條有關投資抵
    減稅額抵減應納營利事業所得稅之順序疑義,財政部已函釋依促進
    產業升級條例第六條規定,公司於辦理當年度營利事業所得稅結算
    申報申請適用投資抵減時,應先就該年度內發生之投資抵減稅額,
    在不超過當年度應納營利事業所得稅額百分之五十限度內抵減之;
    當年度抵減金額未達應納營利事業所得稅額百分之五十者,可就以
    前四個年度內之未抵減餘額抵減之,不受抵減年序限制,其用前第
    四個年度之未抵減餘額抵減者,不受當年度應納營利事業所得稅額
    百分之五十之限制;其用前三個年度內之未抵減餘額抵減者,應與
    當年度抵減金額合併計算,不得超過當年度應納營利事業所得稅額
    之百分之五十。至公司當年度抵減金額已達應納營利事業所得稅額
    之百分之五十者,仍可就前第四個年度之未抵減餘額抵減之,不受
    當年度應納營利事業所得稅額百分之五十之限制。上開規定,對於
    該函發布日前未核課確定之案件,有其適用,已核課確定之案件,
    不予變更。
    財政部指出,現行促進產業升級條例第六條,對於業者申請適用投
    資抵減之順序,並無明文規定,實務上究應以先進先出法、後進先
    出法或其他方法,適用投資抵減優惠,滋生疑義,鑑於上開投資抵
    減之抵減期間為五年,期滿即不能適用,且各年度抵減限度不同[當
    年度及以前三年度抵減限度為應納營利事業所得稅額之百分之五
    十,以前第四年度抵減限度為應納營利事業所得稅額之百分之百],
    其適用抵減之順序,對於廠商之可抵減稅額,影響重大,為便於徵
    納雙方遵循,並落實獎勵之本意,乃參照上開條文規定,明訂廠商
    申請適用投資抵減者,應先就當年度內發生之投資抵減稅額抵減
    之,當年度未抵足者,得任在以後四年度中抵減之,不受抵減年序
    限制。
    為便於瞭解,財政部並特別舉例說明如下:甲公司於辦理八十八年
    度營利事業所得稅結算申報時,尚有八十四年度購置自動化設備投
    資抵減餘額一百二十萬元、八十五年度研究與發展支出投資抵減餘
    額七十萬元、八十六年度購置節約能源設備及自動化設備投資抵減
    餘額八十萬元、八十七年度購置防治污染設備投資抵減餘額五十萬
    元、八十八年度購置自動化設備及人才培訓投資抵減稅額三十萬
    元,設甲公司八十八年度結算申報應納營利事業所得稅為三百萬
    元,則該公司八十八年度可抵減稅額及應納稅額計算如下:
    三○○萬元[當年度應納稅額]-三十萬元[八十八年度可抵減稅額]
    -一二○萬元[八十四年度可抵減稅額]-一二○萬元[八十五年度至
    八十七年度未抵減稅額為二○○萬元,准予抵減之金額為三○○萬
    元×五○%-三十萬元=一二○萬元,抵減年序不受限制]=三○萬
    元[應納稅額] 。

Q18:煩請貴站能否代為查詢日前修改之促進產業升級條例中改變之新興重要策略性產
    業包括之內容及項目為何?


A18:新興重要策略性產業包括之內容及項目如下所述,列入新興重要策略
    性產業適用範圍者包括:3C工業(消費性電子、通訊、資訊)、精
    密機械設備工業、航太工業、生醫及特化工業、綠色技術工業及高
    級材料工業等七大製造業及技術服務業,其中IC製程密度0.18微米
    以上者不列入獎勵,只有0.175微米以下且回收率達85%者才列入。
    至於沒有納入名單者,只要符合「對於經濟發展具重大效益」、
   「風險高」及「亟需扶植」三項要件,則得以向工業局提出專案申
    請,經行政院專案核准後,即可適用相關租稅優惠。

Q19:個人欲將原以個人名義投資泰國之股份遺轉為公司法人名義投資成為泰國公司之
    法人股東,將有何稅負。


A19:您好!關於您所問的回答如下:
    1.賦稅(稅目與稅率)
    一、公司所得稅:依泰國公司法組織設立之公司,對其源於泰國境
    內和境外之所得(純益額)課稅,稅率30%。
    二、個人所得稅:外人每年在泰停留超過180天皆需申報,稅率5%
    至37%。
    三、加值營業稅:一般出售各類商品和服務以及進口,稅率7%。
    四、關稅:依海關稅則從量或從價徵稅。
    五、印花稅:依印花稅表規定課徵。
    六、匯款稅:稅率10%。
    
    2.投資事項
    一、投資法令(請列出名稱)
    一、外僑事業管制條例(與投資行業限制有關規定)。
    二、民商統一法(與公司形態、組織與申請登記有關)。
    三、外僑職業管制條例(對外籍人士申請工作許可規定)。
    四、工廠登記法(取得工廠執照、建廠或擴廠)。
    五、勞工法(僱用員工規定)。
    六、財產法(取得財產依據)。
    七、投資促進法(與投資獎勵有關)。
    八、稅法(管理各項稅收依據)。
    二、公司設立型態(適用外人投資之公司型態)
    雖然泰國限定外人投資的產業,然一般而言,外國投資者如讓泰國
    人參與投資較有利。無論泰國人或外國人都能從事下列企業活動:
    獨資、合夥、有限公司、合資、外國公司分支機構、代表處:
    一、獨資:一個人擁有的非公司組織。
    二、合夥:
    (一)未經登記之一般合夥:此類合夥組織之合夥人均對於合夥之
    債務負無限清償之責任。此類合夥型態並非法人組織,因而其課稅
    方式如同個人。
    (二)經登記之一般合夥:此類合夥型態為法人組織,且登記後即
    與其合夥人有明顯不同的人格,因而課稅方式應視為一公司組織。
    (三)有限合夥:有限合夥中某些合夥人須對其所捐助之股份負清
    償責任,而某些合夥人須負無限清償責任,此類合夥須課徵公稅。
    三、有限公司:
    (一)私人有限公司:股東名額及發起人的人數均不得少於7人,不
    得公開發行股票及債券,董監事不一定為股東。
    (二)公共有限公司:股東名額不得少於100人,發起人的人數不得
    少於15人,可以公開發行股票及債券,董監事須為股東。
    四、合資:係指一群人依協議而從事企業活動,並非法人組織,然
    而合資之所得依租稅法須課徵公司稅。
    五、外國公司分支機構:外國公司可在泰國設置辦事處,如欲取得
    營業執照,須將營運資本依期限匯進泰國。
    六、外國公司代表處:外國公司可在泰國設置代表處,以從事非營
    利之活動。

以上資料由商學網提供

▲GO TOP